EL MARFIL

Hoy tratamos del Marfil, el cual se puede definir como los dientes defensivos de animales como el elefante, el mamut o la morsa.

Sabio de marfil con bastón.

Sabio de marfil con bastón.

Antiguamente era muy utilizado para fabricar las teclas de los pianos, botones, artículos de joyería o bolas de billar. Con la aparición del plástico, se dejaron de utilizar de manera masiva. Aunque, hoy en día, se siguen sacrificando elefantes para conseguir tan preciado material.

Cuatro dioses de marfil.

Cuatro dioses de marfil.

Tanto los griegos como los hebreos y los egipcios emplearon el marfil como adorno en la decoración de salas, muebles y templos. De hecho, las famosas estatuas gigantescas de Atenea en el Partenón y de Zeus de Fidias están elaboradas en marfil.

Se utiliza como adorno de muebles y en la elaboración de objetos como cepillos, peines o puños de bastón. Aunque existen restricciones a la exportación e importación de marfil por la matanza de animales que producen, también hay que decir que existe el comercio ilícito con este material o productos derivados, lo que está mermando considerablemente la población de elefantes en el mundo, llegando incluso al peligro de extinción.

Paisaje chino de marfil.

Paisaje chino de marfil.

En Subastas Darley tenemos varias piezas, aunque nuestros usuarios deben de saber que todos los marfiles, tanto tallados como no tallados, que ponemos en nuestras subastas han sido detalladamente revisados y estudiados por nuestros expertos, solicitando toda la información precisa para determinar que estas piezas no han sido obtenidas ilegalmente y que cumplen todos los requisitos necesarios de la legislación Cites y Soivre de protección animal. En el caso de que se trate de antigüedades estarían exceptuadas de la prohibición indicada en los párrafos anteriores los especímenes elaborados adquiridos con anterioridad a la entrada en vigor del Reglamento, es decir antes del 1 de junio de 1947. Las autoridades competentes indican que en este caso no se requiere certificado CITES, Todos nuestros lotes de marfiles antiguos están acompañados de un Certificado de Garantía de origen anterior a 1947.   Hay una serie de excepciones a esta prohibición, es que pueda demostrarse fehaciente que los especímenes han sido adquiridos o introducidos en España antes del 1 de enero de 1986.

Niñas jugando sobre búfalos.

Niñas jugando sobre búfalos.

En la actualidad, en España, no se puede vender piezas de marfil sin documentación CITES, a excepción de lo indicado anteriormente.

4 pensamientos en “EL MARFIL”

    1. Buenos días Leia.
      Para poder participar en nuestras subastas, lo único que tienes que hacer es registrarte ne nuestra página http://www.subastasdarley.com y elegiir la subasta en la que quieres participar, elegir la puja o pujas que quieres hacer y esperar a que termine la subasta sin que nadie te la haya superado.
      Prácticamente todos los días tienes subastas nuevas en las que participar. La fecha y las horas que quedan para la finalización aparecen en la ficha del artículo que te interesa.

  1. Tengo unas pulseras y collares de marfil, comprados por mí en Lomé (Togo) en 1985, pero entonces no se necesitaba ningún certificado, por lo que no lo dispongo de él, ni forma de acreditar su compra. ¿Es imposible su venta en estas condiciones?. Gracias

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *