EL GRAN BUDA DE LESHAN Y LA MONTAÑA EMEISHAN

Uno de los lugares más espirituales y sagrados de China se encuentra en la provincia de Sichuan. Se trata de la montaña Emeishan, famosa también por sus increíbles paisajes en las que moran una décima parte de las especies animales y más de 3.000 plantas diferentes de China.

Fue aquí, en esta montaña,­ donde se edificó en el siglo I el primer templo budista de China y, en lo más alto de la montaña, coronándola, se encuentra el templo de Wanniansi (siglo IV) conservado perfectamente pese al paso de los siglos y el clima húmedo reinante en la zona.

En su interior podemos admirar los 307 budas de hierro que lo complementan y la gran estatua de Samantabhadra montado en un elefante cuyo peso ronda las 62 toneladas y que lleva en pie desde el año 980.

Curiosamente, cerca de la zona, se encuentra una de las tres escuelas de Artes Marciales más importantes de China.

A poca distancia de la montaña, se encuentra el Gran Buda de Leshan.

Tallada en la misma montaña, la estatua tiene tales dimensiones que se la considera la más grande de Buda realizada con estas características. Representa a un Buda Maitreya con las manos apoyadas sobre las rodillas.

Fue esculpido durante 90 años y su diseño fue llevado a cabo por el monje Haitong en el siglo VII. Construido durante la dinastía Tang, está tallado en la confluencia de tres ríos: Min Jiang, Dadu y Qingyi y el motivo de ello fue intentar que Buda aplacara la fuerza de las aguas y permitiera navegar a los barcos.

Sus dimensiones son: 71 metros de altura, 28 metros de ancho, de hombro a hombro y 15 metros la cabeza.

El conjunto de la montaña de Emeishan y el Gran Buda de Leshan fueron considerados por la Unesco en 1996 Patrimonio de la Humanidad. En 1962, el Buda tuvo que ser restaurado debido a fisuras y huecos debido a la exposición de la talla a las inclemencias del templo.

Tal y como dice un dicho de la zona: “La montaña es Buda y Buda es la montaña”.

En Subastas Darley os damos la posibilidad de adquirir un pequeño trozo de la cultura china a través de nuestra sección de antigüedades chinas. No lo dudéis y visitadnos.

Un pensamiento en “EL GRAN BUDA DE LESHAN Y LA MONTAÑA EMEISHAN”

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *